RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester: X / 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan : 1

Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep Geografi
Indikator :

1. Menjelaskan konsep geografi.
2. Menjelaskan 10 konsep essensial geografi.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan konsep dasar geografi
2. Siswa dapat menjelaskan 10 konsep essensial geografi.

B. Materi Pembelajaran

1. Konsep dasar geografi
2. 10 konsep essensial geografi

C. Metode, model Pembelajaran

1. Metode : Diskusi
2. Model : Reading guide

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan

1. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.
2. Apersepsi
3. Motivasi

b. Kegiatan inti

1. Menetukan bacaan yang akan dipelajari.
2. Membuat pertanyaan yang akan dijawab/kisi-kisi untuk mengerjakan permasalahan berdasarkan bacaan yang telah ditentukan.
3. Membagikan bahan bacaan dengan pertanyaan atau kisi-kisi yang telah disiapkan kepada siswa.
4. Memerintahkan siswa untuk mempelajari bacaan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan atau memecahkan permasalahan berdasarkan kisi-kisi yang ada.
5. Membatasi aktifitas siswa sehingga tidak memakan waktu yang berlebihan.
6. Membahas bersama jawaban dari pekerjaan siswa dan memberi ulasan.

c. Penutup

1. Menyimpulkan materi pelajaran.
2. Post test.
3. Refleksi.

E. Penilaian

1. Test tertulis

Contoh instrumen :

1. Jelaskan pengertian geografi menurut hasil semlok di semarang ?
Jawaban :

Geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dalam sudut pandang kelingkungan dan kewilayahan yang terkait dalam konteks keruangan.

2. Sebutkan 10 konsep essensial geografi ?
Jawaban :

a. Lokasi f. Aglomerasi
b. Jarak g. Kegunaan
c. Keterjangkauan h. Interaksi dan interdependensi
d. Pola i. Diferensiasi areal
e. Mofologi j. Keterkaitan keruangan

2. Non test (penilaian proses)

No Nama Siswa Penilaian kegiatan Skor
Keaktifan Kemandirian Kompetensi Kelancaran Ketepatan

Keterangan ; penilain dilakukan dengan memberi skor pada masing-masing bagian penilaian dengan ketentuan penskoran yaitu ;

Skor 4 apabila sangat baik
Skor 3 apabila baik
Skor 2 apabila cukup
Skor 1 apabila kurang

………………….., …………………. 200…

Mengetahui,
Kepala MA……………………                                                          Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________                                                                     ___________________
NIP.                                                                                                   NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan : 2

Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pendekatan Geografi
A. Indikator :
a. Menyebutkan arti pendekatan geografi.
b. Menyebutkan macam-macam pendekatan geografi.

B. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menyebutkan arti dari pendekatan geografi.
o Siswa dapat menyebutkan macam-macam pendekatan dalam geografi.

C. Materi Pembelajaran
o Konsep pendekatan geografi.
o Macam-macam pendekatan geografi.

D. Metode Pembelajaran
1. Penugasan.
2. Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1) Apersepsi : menanyakan lokasi tempat tinggal beberapa siswa.
2) Motivasi : mengapa mereka meilih bertempat tinggal di sana.
b. Kegiatan inti
3. Mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok (misal 1 kelompok beranggota 4 siswa).
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Memberi tugas kepada tiap-tiap anggota kelompok untuk membaca referensi tentang konsep geografi.
6. Mempersentasikan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok.
7. Menyimpulkan hasil diskusinya.
d. Penutup
1. Guru mengumpulkan hasil diskusi siswa.
2. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan hasil diskusi siswa.

F. Sumber Belajar dan media pembelajaran
Sumber Belajar :
1. Lingkungan sekitar siswa
2. Buku Geografi kelas X, Penerbit Erlangga; K. Wardiyatmoko
3. Buku Geografi kelas X, Penerbit Piranti oleh Subagyo
4. Buku Fakta dan Konsep Geografi X, Penerbit Ganeca oleh Totok Gunawan

Media Pembelajaran :
1. Peta wilayah Kabupaten
2. Peta Lingkungan disekitar Madrasah

G. Penilaian
a. Test
o Tehnik : test tertulis
o Bentuk soalnya : Jelaskan pengertian dari konsep geografi.
o Jawaban : Konsep geografi adalah kelingkungan, kewilayah dan keruangan.
b. Non test
o Tehnik : penilaian proses
o Bentuk : instrumen lembar pengamatan siswa.

No Nama Siswa Aspek penilaian Skor Rata skor
Keaktifan Kemandirian Kompetensi Kelancaran Ketepatan

Keterangan ; penilain dilakukan dengan memberi skor pada masing-masing bagian penilaian dengan ketentuan penskoran yaitu ;
Skor 4 apabila sangat baik
Skor 3 apabila baik
Skor 2 apabila cukup
Skor 1 apabila kurang

………………….., …………………. 200…
Mengetahui,
Kepala MA…………………… Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________ ___________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 3

Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pendekatan Geografi
Indikator :
1. Menjelaskan prinsip-prinsip geografi.
2. Menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi.
3. Menerapkan prinsip-prinsip geografi dalam kajian geosfer.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip geografi.
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi.
3. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip gegrafi dalam kajian geosfer.

B. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip geografi dalam hal ini berupa prinsip penyebaran, interaksi, deskripsi, dan korologi

C. Model Pembelajaran
1. Metode yang digunakan berupa tanya jawab dan diskusi kelompok.
2. Pendekatan yang digunakan adalah kontekstual.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1). Apersepsi : Guru menerangkan kompetensi dasar yang akan dicapai.
2). Motivasi : mendorong siswa memamahi kenapa sampai terjadi fenomena-fenomena tersebut.
b. Kegiatan inti
1. Mengarahkan siswa untuk duduk dalam beberapa kelompok.
2. Guru menjelaskan tentang cara kerja diskusi yang akan dilaksanakan.
3. Tiap kelompok mendiskusikan materi yang sudah diberikan oleh guru.
4. Secara bergiliran tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
5. Tiap kelompok membuat kesimpulan ahir dengan menambahkan masukan dari kelompok yang lain.
6. Hasil diskusi kemudian dikumpulkan ke guru.
c. Kegiatan penutup
1. Guru memberi penegasan atas hasil diskusi siswa.
2. Guru memberikan evaluasi dari pembelajaran tadi.

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran
Sumber Belajar :
1. Lingkungan sekitar siswa
2. Buku Geografi kelas X, Penerbit Erlangga, K Wardiyatmoko.
3. Buku Fakta dan Konsep Geografi X, Penerbit Ganeca oleh Totok Gunawan

F. Penilaian
1. teknik : test dengan bentuk penilaian tertulis.
2. Contoh bentuk instrumen :
1. Jelaskan tentang prinsip penyebaran ?
2. Jelaskan tentang prinsip interelasi ?
3. Sebutkan contoh prinsip geografi dalam kajian geografi ?
3. Kunci jawaban :
1. Setiap gejala alam/fenomena alam menyebar tidak merata di atas permukaan bumi.
2. Setiap gejala alam/fenomena alam mempunyai hubungan dengan gejal alam yang lain.
3. Hujan yang turun di bogor (puncak), yang mendapat efek/akibat adalah jakarta dan sekitarnya yaitu terjadi banjir pada daerah-daerah tersebut.

………………….., …………………. 200…
Mengetahui,
Kepala MA…………………… Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________ ___________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan : 4

Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi.
Kompetensi Dasar : 1.4 Mendeskripsikan aspek geografi.
Indikator :
1. Mendefinisikan aspek geografi.
2. Menyebutkan macam-macam aspek geografi.
3. Memberikan contohaspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Mengkorelasikan antara aspek fisik dan aspek sosial geografi.

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan antara aspek fisik dan aspek sosial geografi.
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam aspek geografi.
3. Siswa dapat memebrikan cotnoh aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Siswa dapat mengkorelasikan antara aspek fisik dan aspek sosial.

B. Materi Pembelajaran
Aspek-aspek geografi yang meliputi ;
1. Aspek fisik (alamiyah) berupa gejala-gejala alam yang timbul.
2. Aspek sosial (kehidupan) berupa aspek yang timbul dari aktifitas manusia dengan segala interaksinya, penyebaran maupun relasinya.

C. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Diskusi kelompok, penugasan dan obserfasi alapangan.

D. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan.
1. Menginformasikan kompetensi yang akan diajarkan.
2. Apersepsi ; memberi pertanyaan sejauh mana pengetahuan tentang prinsip geografi.
3. Motifasi ; mendorong siswa untuk dapat menertapkan prinsip-prinsip geografi dalam kajian geografi.
b. Kegiatan inti.
1. Siswa berkumpul menurut kelompoknya yang sudah dibentuk.
2. Guru Menjelaskan cara kerja diskusi yang akan dilaksanakan.
3. Siswa mendiskusikan secara berkelompok materi yang sudah diberikan oleh guru.
4. Perwakilan dari kelompok memperesentasikan hasil diskusinya didepan sedang kelompok yang lain memberi masukan.
5. Tiap-tiap kelompok menyusun kesimpulan ahir diskusi dengan menambahkan masukan dari anggota kelompok yang lain.
6. Guru menerima hasil diskusi siswa.
c. Kegiatan penutup.
1. Guru memberikan penegasan atas materi yang sudah didiskusikan.
2. Guru mengevaluasi secara sisngkat tentang kegiatan diskusi tadi.

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran
1. Sumber Belajar :
1. Buku Geografi kelas X, Penerbit Erlangga oleh K. Wardiyatmoko
2. Buku Geografi kelas X, Penerbit Bumi Aksara oleh Yulmadia Yulir.
3. Lingkungan disekitar siswa.
2. Media Pembelajaran :
1. LCD Projektor 4. Komputer
2. Alat-alat tulis 5. Ohp
3. Format pengamatan

F. Kegiatan penilaian
1. Tehnik : nontest dan penugasan
2. Bentuk penilaian : penugasan pada siswa untuk membuat kliping
a. Kelompok 1 kliping tentang bencana lumpur lapindo.
b. Kelompok 2 kliping tentang bencana gempa bumi di jogyakarta.
c. Kelompok 3 kliping tentang bencana banjir di Jakarta tahun 2007.
d. Kelompok 4 kliping tentang bencana semburan lava merapi tahun 2006.
e. Kelompok 5 kliping tentang bencana tsunami di pengandaran.
f. Kelompok 6 kliping tentang bencana kebakaran hutan di kalimantan dan sumatra.

Contoh fromat penilaian hasil penugasan siswa
No Nama Penilaian kegiatan Skor Rata-rata
Ketepatan isi Kerjasama Analisis artikel

Keterangan ;
1. Ketentuan waktu pengumpulan :
a. Dikumpulkan tepat waktu skor nilai penuh
b. Dikumpulkan 2 hari setelah waktu pengumpulan skora nilai setengahnya.
c. Dikumpulkan sesudah 2 dari dari waktu pengumpulan skor nilai sperempatnya.
2. Isi sesuai dengan tugas yang diberikan.
3. Jumlah isi minimal 10 lembar.
4. Penilain dilakukan dengan memberi skor pada masing-masing bagian penilaian dengan ketentuan penskoran yaitu ;
Skor 100 apabila sangat baik
Skor 80 apabila baik
Skor 70 apabila cukup
Skor 65 apabila kurang

………………….., …………………. 200…
Mengetahui,
Kepala MA…………………… Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________ ___________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan : 5

Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi.
Kompetensi dasar : Mendeskripsikan tata surya dan jagat raya.
Indikator :
1. Mendefinisikan pengertian jagat raya.
2. Mendefinisikan pengertian tata surya.
3. Menyebutkan beberapa teori tentang jagat raya.
4. Menjelaskan hubungan antara tata surya dan jagat raya.
5. Menyebutkan anggota jagat raya.
6. Menyebutkan anggota tata surya.

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian dari tata surya.
2. Siswa dapat menyebutkan pengertian dari jagat raya
3. Siswa dapat menjelaskan beberapa teorii tentang jagat raya dan tata surya.
4. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara tata surya dan jagat raya.
5. Siswa dapat menyebutkan anggota dari tata surya.
6. Siswa dapat menyebutkan anggota dari jagat raya.

B. Materi pelajaran
1. Jagat raya dan anggotanya.
2. Tata surya dan anggotanya.

C. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab.

D. Kegiatan Pembelajaran.
a. Kegiatan pendahuluan.
1. Menginformasikan kompetensi yang akan diajarkan.
2. Apersepsi : memberi pertanyaan tentang planet-planet
3. Motifasi : mendorong siswa untuk dapat lebih tahutentang jagat raya dan tata surya kita.
b. Kegiatan inti.
1. Siswa berkumpul menurut kelompoknya yang sudah dibentuk.
2. Guru Menjelaskan cara kerja diskusi yang akan dilaksanakan.
3. Siswa mendiskusikan secara berkelompok materi yang sudah diberikan oleh guru.
4. Perwakilan dari kelompok memperesentasikan hasil diskusinya didepan sedang kelompok yang lain memberi masukan.
5. Tiap-tiap kelompok menyusun kesimpulan ahir diskusi dengan menambahkan masukan dari anggota kelompok yang lain.
6. Guru menerima hasil diskusi siswa.
c. Kegiatan penutup.
1. Guru memberikan penegasan atas materi yang sudah didiskusikan.
2. Guru mengevaluasi secara sisngkat tentang kegiatan diskusi tadi.

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran
1. Sumber Belajar :
a. Buku Geografi kelas X, Penerbit Erlangga oleh K. Wardiyatmoko
b. Buku Geografi kelas X, Penerbit Bumi Aksara oleh Yulmadia Yulir.
c. Atlas semesta trebitan CV. Pembina.
d. Bumi dan antariksa, Makmur T, Ganuca Excata Bandunng
2. Media Pembelajaran : Model mini tata surya.

F. Kegiatan penilaian
Penilaian dilakukan dengan menggunakan test berbentuk test tertulis.
Contoh bentuk soal test tertulis ;
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jagat raya dan tata surya ?
2. Sebutkan beberapa teori tentang jagat raya ?
3. Jelaskan hubungan antara jagat raya dan tata surya ?
4. Sebutkan anggota dari tata surya kita ?
5. Sebutkan anggota dari jagat raya ?
Kunci jawaban :
1. Jagat raya adalah alam semesta yang terdiri atas beberapa galaksi yang anggotanya bintang-bintang. Tata sura adalah sistim alam semesta yang anggotanya matahari dan beberapa planet.
2. teori Big Bang. Kabut nebula.
3. Hubungannya adalah tata surya merupakan bagian dari jagat raya karena termasuk anggota galaksi bimasakti.
4. Anggota tata surya berupa matahari, planet, dan asteroid.
5. Anggota jagat raya berupa galaksi contoh ; bimasakti, andromeda.

………………….., …………………. 200…
Mengetahui,
Kepala MA…………………… Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________ ___________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Pertemuan : 6

Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi.
Kompetensi dasar : Menjelaskan sejarah pembentukan bumi.
Indikator :
1. Menyebutkan proses terbentuknya bumi.
2. Menyebutkan karakteristik perlapisan bumi.
3. Mendeskripsikan teori tektonik lempeng.

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan proses terbentuknya bumi.
2. Siswa dapat menyebutkan karakteristik perlapisan bumi.
3. Siswa dapat mendeskripsikan teori tektonik lempeng.

B. Materi pembelajaran
1. Proses terjadinya bumi.
2. Karakteristik peraplapisan bumi.
3. Teori tektonik lempeng

C. Metode
Metode yang digunakan adalah diskusi dan penugasan.

D. Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : memberi pertanyaan yang telah dibahas sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang akan diajarkan.
b. Motivasi : Mendorong siswa untuk dapat memahami sejarah pembentukan bumi.
2. Kegiatan inti
a. Menginformasikan materi yang akan diajarkan.
b. Siswa dikelompokkan menurut kelompoknya masing-masing.
c. Menjelaskan langkah-langkah kerja diskusi dan tata tertib.
d. Secara berkelompok siswa melakukan diskusi.
e. Menyusun hasil diskusi sebagai kesimpulan kelompok.
f. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi masing-masing.
g. Kelompok yang lain dapat memberi tanggapan.
h. Mengumpulkan hasil diskusi.
3. Kegiatan ahir
a. Menyimpulkan hasil diskusi.
b. Memberikan tugas atau penegasan.

E. Sumber belajar dan media pembelajaran
1. Sumber belajar
a. Buku Geografi kelas X, Penerbit Erlangga oleh K. Wardiyatmoko
b. Buku Geografi kelas X, Penerbit Bumi Aksara oleh Yulmadia Yulir.
c. Lingkungan disekitar sekolah.
2. Media pembelajaran
a. Globe.
b. Format pe.ngamatan
c. Alat tulis.
d. Gambar-gambar.

F. Penilaian
1. Tehnik : non test
2. Bentuk instrumen : Lembar pengamatan

No Nama siswa Penilaian kegiatan Skor Skor rata-rata
Keaktifan Kemandirian Kompetensi Kerjasama

Keterangan untuk pensekoran :
Skor 85 s.d 100 apabila sangat baik
Skor 75 s.d < 85 apabila baik
Skor 65 s.d < 75 apabila cukup
Skor < 65 apabila kurang

………………….., …………………. 200…
Mengetahui,
Kepala MA…………………… Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________ ___________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : 1 s.d 3

Standar Kompetensi : Mengalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan lithosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di bumi.
Indikator :
1. Menyebutkan struktur lapisan kulit bumi.
2. Membedakan jenis-jneis bahan pembentuk lapisan kulit bumi.
3. Memebedakan arti intrusi dan ekstrusi magma
4. Menyebutkan bentuk-bentuk gunung api.
5. Menyebutkan contoh bahan-bahan yang dikeluarkan dari gunung api.
6. Menyebutkan tipe-tipe erupsi.
7. Membedakan gerak epirogenetik dan orogenetik.
8. Membedakan bentuk-bentuk lipatan dan patahan
9. Memaparkan tentang proses terjadinya gempa bumi.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan struktur lapisan kulit bumi.
2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis bahan pembentuk lapisan kulit bumi.
3. Siswa dapat membedakan arti intrusi dan ekstrusi magma
4. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk gunung api.
5. Siswa dapat menyebutkan contoh bahan-bahan yang dikeluarkan dari gunung api.
6. Siswa dapat menyebutkan tipe-tipe erupsi.
7. Siswa dapat membedakan gerak epirogenetik dan orogenetik.
8. Siswa dapat membedakan bentuk-bentuk lipatan dan patahan
9. Siswa dapat memaparkan tentang proses terjadinya gempa bumi.

B. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Struktur lapisan kulit bumi.
b. Jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi.
c. Intrusi dan ekstrusi magma.
2. Pertemuan ke dua
a. Bentuk-bentuk gunung api.
b. Materi yang diekluarkan gunung api.
c. Macam-macam tipe erupsi.
3. Pertemuan ketiga
a. Gerak epirogenetik dan orogenetik.
b. Bentuk-bentuk lipatan dan patahan.
c. Gempa bumi atau seisme

C. Metode Pembelajaran
1. Metode : Penugasan dan diskusi.
2. Model : Pembelajaran terbimbing

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai.
b. Motifasi
2. Kegiatan inti
a. Melalui pengamatan gambar siswa menyebutkan struktur lapisan kulit bumi.
b. Melalaui pengamatan gambar siswa membedakan jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi.
c. Melalui referensi siswa membedakan arti intrusi dan ekstrusi magma.
d. Guru memberikan ulasan.
3. Kegiatan ahir
a. Guru menyimpulkan atas materi yang sudah disampaikan.
b. Post test.

Pertemuan kedua
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai.
b. Motifasi
2. Kegiatan inti
a. Siswa duduk sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk.
b. Siswa mengamati tayangan/gambar bentuk-bentuk gunung api.
c. Siswa mendiskusikan materi-materi yang dikeluarkan oleh gunung api.
d. Siswa mengamati gambar/tayangan tipe-tipe erupsi.
e. Siswa melaporkan hasil diskusi dan pengamatan.
f. Guru memberikan ulasan.
3. Kegiatan ahir
a. Guru menyimpulkan hasil diskusi dan pengamatan.
b. post test.

Pertemuan ketiga
1. Pendahuluan
a. Appersepsi : guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.
b. Motifasi
2. Kegiatan inti
a. Membaca referensi tentang gerak epirogenetik dan gerak orogenetik.
b. Membaca referensi tentang materi lipatan dan patahan.
c. Mengamati gambar terjadinya gempa bumi.
d. Siswa diminta membuat rangkungan materi yang sudah dibaca.
e. Guru memberikan ulasan atas rangkungan materi siswa.
3. Kegiatan ahir
a. Guru menyimpulkan hasil rangkungan siswa.
b. Post test.
c. Guru memberikan tugas pada siswa untuk membuat kliping tentang gempa bumi.

E. Sumber belajar dan media belajar.
1. Sumber belajar :
a. Lingkungan sekitar siswa.
b. Buku geografi kelas X yang relevan.
2. Media belajar ;
a. Model penampang kulit bumi.
b. Model lipatan dan patahan.

F. Penilaian
Pertemuan pertama :
a. Tehnik menggunakan test tertulis
b. Contoh soal :
1. Sebutkan struktur lapisan kulit bumi.
2. Selaskan perbedaan antara batuan breksi dan konglomerat.
3. Sebutkan pengertian intrusi magma dan ektrusi magma.

Pertemuan kedua :
a. Tehnik yang digunakan adalah test tertulis
b. Contoh soal :
1. Gambarkan bentuk-bentuk gunung api.
2. Sebutkan Material yang dikeluarkanoleh gunung api ketika meletus.
3. Sebutkan tipe-tipe erupsi gunung api.
Pertemuan ketiga
a. Tehnik : test tertulis
b. Contoh soal
1. Sebutkan pengertian gerak epirogenetik dan orogenetik.
2. Gambarkan bentuk lipatan dan patahan.

………………….., …………………. 200…
Mengetahui,
Kepala MA…………………… Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________ ___________________
NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 4

Standar Kompetensi : 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan.
Indikator :
1. Menyebutkan pengaruh tenaga eksogen (pelapukan, pengikisan, pengendapan dan perombakan/denudasi) terhadap bentuk muka bumi.
2. Membedakan jenis-jenis pelapukan.
3. Menyebutkan jenis-jenis pengikisan.
4. Menyebutkan jenis-jenis pengendapan.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengaruh tenaga eksogen (pelapukan, pengikisan, pengendapan dan perombakan/denudasi) terhadap bentuk muka bumi.
2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis pelapukan.
3. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pengikisan.
4. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pengendapan.

B. Materi Pembelajaran
1. Tenaga eksogen.
2. Jenis-jenis pelapukan.
3. Jenis-jenis pengendapan.

C. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Appersepsi ; Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.
b. Motifasi :
2. Kegiatan inti
a. Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya.
b. Guru menjelaskan cara kerja diskusi.
c. Siswa mendiskusikan materi yang diberikan oleh guru.
d. Tiap kelompok mempresentasikan materi, kelompok yang lain menangggapi.
e. Tiap kelompok merangkung hasil diskusi.
f. Hasil diskusi diberikan pada guru.
3. Penutup
a. Guru memberi penguatan atas materi yang telah didiskusikan siswa.
b. Guru menyimpulkan hasil diskusi

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran
1. Sumber Belajar :
a. Lingkungan sekitar siswa
b. Buku Geografi kelas X, Penerbit Grafindo oleh Ahmad Yani, dkk
c. Buku Geografi kelas X, Penerbit Piranti oleh Subagyo
d. Buku Fakta dan Konsep Geografi X, Penerbit Ganeca oleh Totok Gunawan
e. Buku Geografi kelas X, Penerbit Cempaka Putih
2. Media pembelajaran yang digunakan berupa gambar-gambar permukaan bumi akibat dari pelapukan, pengikisan, dan pengendapan.

F. Penilaian
Teknik : test lisan
Contoh soal :
1. Sebutkan 3 pengaruh tenaga eksogen terhadap bentuk permukaan bumi.
2. Jelaskan perbedaan pelapukan mekanik dan pelapukan kimiawi.
3. Sebutkan jenis-jenis pelapukan berdasarkan pelaku utama yang berbeda.
4. Sebutkan jenis-jenis pengendapan berdasarkan tenaga yang mengangkut.

………………….., …………………. 200…
Mengetahui,
Kepala MA…………………… Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________ ___________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Pertemuan : 5

Standar Kompetensi : Menganalisis unsur-unsur geosfer.
Kompetensi Dasar : Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampakanya terhadap kehidupan di muka bumi.
Indikator :
1. Menjelaskan proses pembentukan tanah di Indonesia.
2. Menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya erosi dan cara-cara penanggulangannya.
3. Menunjukkan jenis dan persebaran tanah pada peta Indonesia.
4. Menggambar profile tanah.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan tanah di Indonesia.
2. Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya erosi dan cara-cara penanggulangannya.
3. Siswa dapat menunjukkan jenis dan persebaran tanah pada peta Indonesia.
4. Siswa dapat menggambar profile tanah.

B. Materi Pembelajaran
1. Proses pembentukan tanah
2. Faktor-faktor penyebab pembentukan tanah.
3. Persebaran jenis-jenis tanah di Indonesia.

C. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adala diskusi dan penugasan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1). Apersepsi : Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
2). Motivasi : Guru menunjukkan gambar profil tanah/horison tanah.
b. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan materi atau kasus.
2. Guru membagi kelas-kelas kedalam kelompok-kelompok kecil.
3. Siswa membaca referensi tentang proses pembentukan tanah di Indonesia.
4. Siswa mendiskusikan jenis tanah pada peta Idonesia/peta persebaran jenis tanah.
5. Secara berkelompok mengamati jenis tanah.
6. Siswa mempersentasikan hasil diskusi.

c. Penutup
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil dikusi.
2. Guru memberi penguatan tentang materi yang sudah didiskusikan siswa.

E. Sumber Belajar dan media pembelajaran
Sumber Belajar :
1. Lingkungan sekitar siswa dan sekitar sekolah.
2. Buku Geografi kelas X, Penerbit Erlangga oleh K. Wardiyatmoko
3. Buku Geografi kelas X, Penerbit Bumi Aksara oleh Yulmadia Yulir
Media Pembelajaran :
1. Gambar profil tanah
F. Penilaian
a. Tehnik : test tertulis.
b. Contoh soal :
1. Jelaskan proses terbentuknya tanah.
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pembentukan tanah.
c. Tehnik : penugasan
d. Bentuk instrumen : lembar pengamatan

Mengamati gambar horison tanah
No Nama Siswa Penilaian kegiatan Skor Rata-rata
Keaktifan Kemandirian Kompetensi kelancaran Ketepatan

Keterangan skor penilaian meliputi :
Skor 85 s.d 100 apabila sangat baik
Skor 75 s.d < 85 apabila baik
Skor 65 s.d < 75 apabila cukup
Skor < 65 apabila kurang

………………….., …………………. 200…
Mengetahui,
Kepala MA…………………… Guru Mata Pelajaran Geografi

___________________ ___________________
NIP. NIP.

About these ads

One Comment to “RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1”

  1. tolong aku berikan gambar patahan dan lipatan

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 146 pengikut lainnya.

%d bloggers like this: